Skip to content Skip to main navigation Skip to footer
Fundbüro,
Vorbereitung der Sitzungen für den Haupt- u. Techn. Ausschuss des Gemeinderates,
Vorbereitung und Nachbereitung der Gemeinderatssitzungen,
Terminvereinbarungen für Bürgermeister,
Amtsblatt
sekretariat@gemeinde-kaebschuetztal.de
Sekretariat – Frau Antje Schnell
Zimmer Nr. 3
Tel.: 035244 – 4870
Fax: 035244 – 48799
………………………………………………………………………………………………………………………….
buergermeister@gemeinde-kaebschuetztal.de
Bürgermeister – Herr Frank Müller
Zimmer Nr. 4
Tel. 035244 – 48716
………………………………………………………………………………………………………………………….
Haushalts- u. Finanzwesen,
Fördermittel,
Abwasserbeiträge
kaemmerei@gemeinde-kaebschuetztal.de
Kämmerei – Frau Nicole Zeller
Zimmer Nr. 2
Tel.: 035244 – 48712
……………………………………………………………………………………………………………………………
Kassengeschäfte,
Hundesteuer,
Grundsteuer,
Gewerbesteuer
kasse@gemeinde-kaebschuetztal.de
Kasse – Frau Ines Greschner
Zimmer Nr. 1
Tel. 035244 – 48711

steuern@gemeinde-kaebschuetztal.de
Steuern – Frau Kristin Zscheile
Zimmer Nr. 1
Tel. 035244 – 48710

………………………………………………………………………………………………………………………….
Abbruch von Gebäuden,
Bauanträge,
Bauflächen,
Grundstücksverwaltung,
Pachtwesen,
Wohnungsverwaltung,
Sportanlagenverwaltung,
Verträge, Anträge – VZOG,
Straßen und Gräben,
Brücken,
Feld- und Waldwege,
Wanderwege,
Gewässer,
Parks,
mmmmmmmmmmmmmmm
mmmmmmmmmmmmmmm
Neubau von Abwasseranlagen
Betrieb und Instandhaltung der Ortskanalisation, Kläranlagen, Pumpwerke und der Druckentwässerung in Barnitz und Leutewitz, Kanalinstandsetzung,
Einleitgenehmnigungen und Abwasserhausanschlüsse,
Leitungsauskünfte Abwasser,
Kleinkläranlagen
bauverwaltung@gemeinde-kaebschuetztal.de

Bauverwaltung – Frau Franziska Krusche
Zimmer Nr. 5
Tel.: 035244 – 48719

 

liegenschaften@gemeinde-kaebschuetztal.de
Liegenschaften – Frau Heike Kühne
Zimmer Nr. 5
Tel.: 035244 – 48714

kay.griesbach@zvwv-meissner-hochland.de

Sachbearbeiter Abwasser
Herr Kay Griesbach   –    Sitz in Raußlitz/Nossen
Tel. 035246-5150

…………………………………………………………………………………………………………………………..
An-, Ab- und Ummeldungen,
Führungszeugnisse,
Kinderausweise,
Lebensbescheinigungen,
Passangelegenheiten,
Feuerwehr/Brandschutz,
Freilaufende Hunde/Katzen,
Genehmigung Brauchtumsfeuer,
Genehmigung Feuerwerk
meldestelle@gemeinde-kaebschuetztal.de
Einwohnermeldeamt – Frau Liane Radloff
Zimmer Nr. 7
Tel. 035244 – 48718
…………………………………………………………………………………………………………………………..
Haftpflichtansprüche,
Allgemeine Polizei- und Ordnungsangelegenheiten,
Schulangelegenheiten,
Kindereinrichtungen,
Gewerbeangelegenheiten,
Zivildienst,
Wahlen,
Beantragung Mietzuschuss / Lastenzuschuss,
Schwerbehinderten- und Sozialhilfeangelegenheiten,
Straßenverkehrsangelegenheiten
Öffentlichkeitsarbeit
hauptamt@gemeinde-kaebschuetztal.de
Hauptamt
Zimmer Nr. 6
Tel.: 035244 – 48715
………………………………………………………………………………………………………………………….

Behördlicher Datenschutzbeauftragter

KISA

Herr Roman Kempter

Tel. 0351-86652-449

Mobil 0151-55038326

E-Mail roman.kempter@kisa.it

Zurück zum Anfang